Noticias - Arquitectura

Nominados a Premio Obras CEMEX 2017

El Premio Obras CEMEX es hoy una plataforma que promueve el desarrollo, la creatividad y la innovación en la construcción, fomentando el intercambio de ideas y soluciones entre las distintas culturas constructivas del mundo, a través del reconocimiento e impulso de las mejores prácticas constructivas que implementan ingenieros, arquitectos y constructores con la visión de construir un mejor futuro. 

Este prestigioso certamen se define por los criterios que deben proyectar sus obras ganadoras. La sostenibilidad integral, solución arquitectónica, solución estructural y el proceso constructivo son tomados en cuenta en cada categoría. En esta edición de Puerto Rico tenemos 20 obras nominadas en tres de las cinco categorías que promueve el premio: vivienda residencial, edificación y espacio colectivo.  Los ganadores del primer lugar en cada una de las categorías antes mencionadas, tendrán la oportunidad de viajar a México y competir junto a más de 15 países del mundo. En el caso de nuestra Isla, llevamos 11 años participando y desde el 2005 hasta el presente, nuestras obras puertorriqueñas han recibido 13 premios internacionales en diferentes categorías y ocupando diversas posiciones.  

SI TE INTERESA: Casa Ladner: una joya en el barrio

A continuación, te presentamos los participantes que han hecho frente a los retos de la industria, demostrando una vez más cómo Puerto Rico se construye aquí durante los años 2015 y 2016:

Categoría Vivienda Residencial

1. NOMBRE DE LA OBRA: RESIDENCIA GERARD LATHOUWERS VAN HALL

REPRESENTANTE DE LA OBRA: INGENIERO RUBÉN J. ORTÍZ, MSCE, PE

EMPRESA: ORTÍZ PÉREZ, PSC/ VAN HALL, LLC

CONTRATISTA GENERAL: CIC, LLC (CONSTRUCTORA INDUSTRIAL COMERCIAL)

DISEÑO ARQUITECTÓNICO: ORTÍZ-PÉREZ, PCS (RUBÉN J. ORTÍZ, MSCE, PE / GERARD LATHOUWERS VAN HALL

DISEÑO ESTRUCTURAL: ORTÍZ PÉREZ, PSC (RUBÉN J. ORTÍZ, MSCE, PE) 

2. NOMBRE DE LA OBRA: RESIDENCIA RR

REPRESENTANTE DE LA OBRA: AQR. JORGE F. RAMÍREZ BUXEDA

EMPRESA: RAMÍREZ BUXEDA ARQUITECTOS, PSC

CONTRATISTA GENERAL: 504 CONSTRUCTION MANAGERS – ING. DANIEL ISADO

DISEÑO ARQUITECTÓNICO: RAMÍREZ BUXEDA ARQUITECTOS, PSC – JORGE RAMÍREZ BUXEDA, NELSON COTTO Y ZORAIDA RIVERA

DISEÑO ESTRUCTURAL: ING. LUIS MANUEL CID

SI TE INTERESA: El arquitecto español Rafael Moneo, galardonado con el premio imperial nipón

3. NOMBRE DE LA OBRA: RESIDENCIA GUILLERMO CAMPOS

REPRESENTANTE DE LA OBRA: HÉCTOR A. LUNA SANTOS

EMPRESA: H&R CONSTRUCTION, CORP.

CONTRATISTA GENERAL: H&R CONSTRUCTION, CORP.

DISEÑO ARQUITECTÓNICO Y ESTRUCTURAL: EMPERAMA, INC.

4. NOMBRE DE LA OBRA: CASA RODRÍGUEZ ORTÍZ VB3 

REPRESENTANTE DE LA OBRA: INGENIERO PAUL JOHN VAGUETTI, PE

EMPRESA: TAGD3

CONTRATISTA GENERAL: RIVERA CONSTRUCTION

DISEÑO ARQUITECTÓNICO: TAGD3, INGENIERO PAUL JOHN VAGUETTI, JOSÉ DUEÑO, AIT Y ALBERTO DUEÑO, AIT

DISEÑO ESTRUCTURAL: EA ENGINEERING ADVANTAGE 

5. NOMBRE DE LA OBRA: RESIDENCIA DRA. ELSA LÓPEZ GONZÁLEZ

REPRESENTANTE DE LA OBRA: INGENIERO RUBÉN J. ORTÍZ, MSCE, PE

EMPRESA: ORTIZ PÉREZ, PSC

CONTRATISTA GENERAL: VMR CONSTRUCTION, CORP.

DISEÑO ARQUITECTÓNICO Y ESTRUCTURAL: ORTÍZ-PÉREZ, PCS (RUBÉN J. ORTÍZ, PE)

Categoría Edificación:

6. NOMBRE DE LA OBRA: MUSEO CASA GRANDE

REPRESENTANTE DE LA OBRA: ARQUITECTO VÍCTOR M. VILLEGAS

SI TE INTERESA: Bosque vertical

EMPRESA: ARQUITEG – ARCHITECS & PLANNERS

CONTRATISTA GENERAL: COMAS & COMAS CONTRACTORS, CORP. 

DISEÑO ARQUITECTÓNICO Y ESTRUCTURAL: ARQUITEG – ARCHITECS & PLANNERS

7. NOMBRE DE LA OBRA: IGLESIA CRISTIANA DISCÍPULOS DE CRISTO 

REPRESENTANTE DE LA OBRA: EDGARD J. DE JESÚS CLAUDIO

EMPRESA: TOP CONSTRUCTION & MORE, LLC

CONTRATISTA GENERAL: RABA, LLC

DISEÑO ARQUITECTÓNICO: ARQUITECTO RENÉ ACOSTA

DISEÑO ESTRUCTURAL: INGENIERO CALIXTO RODRÍGUEZ

8. NOMBRE DE LA OBRA: CDT – RÍO PIEDRAS, DR. JAVIER J. ANTÓN

REPRESENTANTE DE LA OBRA: ARQ. MIGUEL E. CALZADA AGOSTO

EMPRESA: MIGUEL CALZADA ARQUITECTOS 

CONTRATISTA GENERAL: QUALITY CONSTRUCTION SERVICES, SE

DISEÑO ARQUITECTÓNICO: MIGUEL CALZADA ARQUITECTOS: ARQ. MIGUEL E. CALZADA, CARLOS CAMACHO VEGA, AIT; CARLOS M. LÓPEZ, AIT; Y GILBERTO DE JESÚS, AIT

DISEÑO ESTRUCTURAL: ING. CARLOS ACEVEDO

9. NOMBRE DE LA OBRA: AMPLIACIÓN CORPORACIÓN FONDO DEL SEGURO DEL ESTADO

REPRESENTANTE DE LA OBRA: SRA. ENERY RIVERA

SI TE INTERESA: Se destacan los nuestros en Florida y el Caribe

EMPRESA: WALL AND BUILDING CORPORATION

CONTRATISTA GENERAL: ERNESTO RIEFKOHL Y BAYSIDE BUILDERS, LLC

DISEÑO ARQUITECTÓNICO: ARQ. MIGUEL DEL RIO Y DEL RIO, ARQUITECTOS, LLC

DISEÑO  ESTRUCTURAL: ING. FERNANDO  CORTÉS Y FCA STRUCTURAL / CIVIL ENGINEERS

10. NOMBRE DE LA OBRA: NISSAN YOKOMURO

REPRESENTANTE DE LA OBRA: ING. LUIS ENRIQUE TALAVERA MARTÍNEZ

EMPRESA: ADRILEX CONSTRUCTION SERVICES, INC.

CONTRATISTA GENERAL: ADRILEX CONSTRUCTION SERVICES, INC.

DISEÑO ARQUITECTÓNICO: ARQ. RENÉ JEAN Y EMILIO SAUCEDO

DISEÑO ESTRUCTURAL: ING. LUIS M. CID

11. NOMBRE DE LA OBRA: RESTAURANTE FAMOUS DAVE

REPRESENTANTE DE LA OBRA: NORMAN COLÓN CÓRDOVA

EMPRESA: MACAD CONTRACTOR & ENGINEERING GROUP

CONTRATISTA GENERAL: MACAD CONTRACTOR & ENGINEERING GROUP

DISEÑO ARQUITECTÓNICO: EDGARDO PÉREZ

DISEÑO ESTRUCTURAL: LUIS MANUEL / LMC / SE STRUCTURAL ENGINEER

12. NOMBRE DE LA OBRA: HOGARES RAFAELA YBARRA

REPRESENTANTE DE LA OBRA: JOSÉ JAVIER TORO

EMPRESA: TORO ARQUITECTOS, CSP