Noticias - Actualidad

Obras nominadas a Premio Obras Cemex 2016

A continuación, las obras nominadas para este año por categoría.

 El evento de premiación de Premio Obras CEMEX se llevará a cabo

 el viernes, 3 de junio de 2016. 

 

VIVIENDA RESIDENCIAL

1.  Nombre de la obra: Residencia Gustavo Altamar

Representante de la obra: Héctor A. Luna Santos

Empresa: H&R Construction Corp.

Contratista General: H&R Construction Corp. 

Diseño Arquitectónico y Estructural: Emperama, Inc. 

 

2. Nombre de la obra: Residencia José Adorno 

Representante de la obra: Héctor A. Luna Santos

Empresa: H&R Construction Corp.

Contratista General: H&R Construction Corp. 

Diseño Arquitectónico y Estructural: Emperama, Inc. 

 

 3. Nombre de la obra: Altos de las Pargueras Villas (Villa A & Villa B)

Representante de la obra: Ing. Omar Y. González

Empresa: CRU, LLC (Constructora Rural Urbana)

Contratista General: CRU, LLC

Diseño Arquitectónico: OGR Engineering Group, PSC

Diseño Estructural: Ortíz-Pérez, PSC

 

4. Nombre de la obra: Gardenia 1691

SI TE INTERESA: Ofrecen soluciones para el alza en precios y la escasez de materiales de construcción

Representante de la obra: Arq. Víctor Díaz Paunetto, AIA

Empresa: Díaz Paunetto Arquitectos, LLC

Contratista General: 504 Construction Managers, Inc.

Diseño Arquitectónico: Arq. Víctor Díaz Paunetto, AIA

Diseño Estructural: Green Engineering Group, PSC

 

EDIFICACIÓN

 1. Nombre de la obra: Metro Pavia Clinic Center

Representante de la obra: Eduardo Artau Gómez 

Empresa: EJA Property Group

Contratista General: SG Construction Inc.

Diseño Arquitectónico y Estructural: De La Torres Estevez

 

2.  Nombre de la obra: HONEYWELL AEROSPACE de PR

Representante de la obra: Ing. Jorge Morales López

Empresa: Puerto Rico Indsutrial Development Company

Contratista General: AIREKO Construction

Diseño Arquitectónico y estructural: CMA Architects & Engineers, LLP

 

3. Nombre de la obra: Hyatt Place San Juan

Representante de la obra: Ing. Javier A. García González

Empresa: PRISA Group

SI TE INTERESA: Marc Anthony le compra una mansión a la familia Bacardí

Contratista general: Northshore Management Corporation

Diseño arquitectónico: V Architecture

Diseño estructural: José Espinal-Vázquez y Asoc., CSP

 

4. Nombre de la obra: Lufthansa Tecnik 5 Bay Maintenance Hangar

Representante de la obra: Carlos J. López

Empresa: HASKELL

Contratista general: HASKELL

 

5. Nombre de la obra: Centro de Educación Temprana Inclusivo (CETI)

Representante de la obra: Arq. Ent. Juan Ricardo Cabezudo Arzón

Empresa: kbzu2

Contratista general: Obratec

Diseño arquitectónico y estructural: Ing. Horacio Díaz Corvalán

 

6. Nombre de la obra: Escuela Universitaria de Turismo, Hotelería y Artes Culinarias

Representante de la obra: Arq. Enrique Figueroa Hernández

Empresa: EFH Arquitectos

Contratista general: COMAS & COMAS Contractors, Inc.

Diseño arquitectónico: Arq. Enrique Figueroa Hernández

Diseño estructural: Ing. Manuel Sánchez Galloza

 

 7. Nombre de la obra: Cooperativa de Ahorro y Crédito Las Piedras, Sucursal de Humacao

SI TE INTERESA: Elegir los árboles adecuados limpia más el aire de la ciudad

Representante de la obra: Gamaliel Velázquez

Empresa: Cooperativa Las Piedras

Contratista general: Roberto Donato / R.R. Communications

Diseño arquitectónico y estructural: Santiago Burgos, PE

 

8. Nombre de la obra: Tocars Toyota

Representante de la obra: Luis Enrique Talavera Martínez

Empresa: Adrilex Construction Services, Inc.

Contratista general: Adrilex Construction Services, Inc.

Diseño arquitectónico: Arq. René Jean

Diseño estructural: Ing. Luis M. Sid

 

9. Nombre de la obra: Centro Tau Ricky Martin Foundation

Representante de la obra: Bibiana Ferraiuoli

Empresa: Fundación Ricky Martin

Contratista general: Aireko Construction

Diseño arquitectónico: Escuela de Arquitectura de la UPR- Taller Diseño Comunitario / Arq. Elio S. Martínez

Diseño estructural: JR Group Technical | Eng. J. Gaya

 

10. Nombre de la obra: Hospital San Fernando de la Carolina

Representante de la obra: Ing. Lcdo. José Domingo Pérez Muñiz 

SI TE INTERESA: Todo sobre seguros para la propiedad

Empresa: Caribe Tecno, CRL

Contratista general: Caribe Tecno, CRL

Diseño arquitectónico: Bonnin-Orozco-Architects

Diseño estructural: Fernando Cortés & Associates 

 

11. Nombre de la  obra: Instituto de Aeronáutica y Aeroespacial de Puerto Rico 

Representante de la obra: Arq. Alejandro Castro Muñoz

Empresa: Toro Arquitectos

Contratista general: Desarrollos Metropolitanos

Diseño arquitectónico: Toro Arquitectos

Diseño estructural: Ing. Fernando Cortés, PE

 

ESPACIO COLECTIVO

1. Nombre de la obra: Paseo de la Real Marina – Fase 1

Representante de la obra: Nassin Tactuk Dina

Empresa: Ferrovial Agroman

Contratista general: Ferrovial Agroman

Diseño arquitectónico y estructural: CMA Architects & Engineers

 

2. Nombre de la obra: Malecón de Arroyo

Representante de la obra: Arq. Eugenio Ramírez Ballagas

Empresa: ERERAS Arquitectos, PSC

Contratista general: GVG Builders

Diseño arquitectónico: Arq. Eugenio Ramírez Ballagas

SI TE INTERESA: Venden casa de infancia del cantante Bruce Springsteen

Diseño estructural: Héctor González

 

3. Nombre de la obra: Comunidad Río Bayamón Norte

Representante de la obra: Tomás Montalvo Torres, MSCE, PE

Empresa: L.P.C. & D., Inc.

Contratista general: L.P.C. & D., Inc. 

Diseño arquitectónico y estructural: Archud Architecture & Urban Design, P.S.C.

 

4. Nombre de la obra: Surf’n Fun Water Park

Representante de la obra: Municipio Autónomo de San Germán

Empresa: Surf’n Fun Water Park 

Contratista general: AIREKO Construction, Corp. 

Diseño arquitectónico y estructural: Luis Manuel Carillo Jr. Associates P.S.C.

 

5. Nombre de la obra: Icono La Cascada

Representante de la obra: Ing. Angie Martínez Calderón

Empresa: Engineered Parts and Services 

Diseño arquitectónico y estructural: Colondres & Laboy