Noticias - Actualidad

El AIAPR evaluará casas y edificios afectados por los terremotos

Ante los recientes eventos sísmicos ocurridos en Puerto Rico, el capítulo de Puerto Rico del Instituto Americano de Arquitectos (AIAPR) anunció que hará disponible para el público la lista de los profesionales locales que están certificados bajo el programa del Safety Assessment Program (SAP). Los interesados en contactar uno de estos profesionales, debidamente capacitados, pueden hacerlo a través de la página www.aiapr.com

“Dicho programa, conocido como SAP, por sus siglas en inglés. capacita a arquitectos, ingenieros y otros profesionales de la construcción, en la evaluación de seguridad, además de que les proporciona el conocimiento y el protocolo necesarios para poder evaluar viviendas, edificios e infraestructura después de un desastre”, así lo informó el presidente del AIAPR, Arq. Eugenio Ramírez Ballagas, AIA.

Mira el listado a continuación: 

Fernando Abruña abrumus@gmail.com

Alberto Alvarado alvaama@aol.com

Luis Ayala ayalarubio@mac.com

Nitza Ayala nitza.ayalafontanez@gmail.com

SI TE INTERESA: Alternativas para energizar el hogar

Michelle C. Colón michellecarlacm@gmail.com

Maricarmen Conaway maricarmenconaway@gmail.com

Miguel Del Rio miguel@delrioarquitectos.com

Astrid Diaz arquitecta.adiaz@gmail.com

Víctor Diaz victor@diazpaunetto.com

Yma Doitteau ydoitteau@gmail.com

Luis J. Galarza lugalarza@gmail.com

Zenairee García zgarcia@integrapr.com

Jose R. Marchand jmarchand@marvelarch.com

Bernardo Márquez bernardo@marquesarquitectos.com

Raquel L. Marrero rmarrero@marvelarch.com

Edgar Montañez simbioticapr@gmail.com

Edgar Morell emorell@emrarchitects.com

Jose A. Moreno jamorenorivera@gmail.com

Vincent Pieri vpieri@pieriarchitects.com

Eugenio Ramírez eugeniorba@gmail.com

Nixaly Ramírez nixaly@gmail.com

Maria M. Rivera m.rivera@pieriarchitects.com

Raquel Rivera rrivera@integrapr.com

Miraida Rodríguez miri_muniz@outlook.com

Jose Sadurni joseisadurni@sadurnipr.com

Victor R. Vega archvrvs@gmail.com

Pedro Alfaro arqalfarojr@gmail.com

Efren Badía arqbadia@badia-arquitectos.com

SI TE INTERESA: El CIAPR convoca a reunión para uniformar esfuerzos

Gisela Báez giselabae@gmail.com

Juan A. Barragan barragan3n@gmail.com

Isabela Bonatelli isabellabonatelli@gmail.com

Paola M. Burgos pm.burgosd@gmail.com

Osvaldo A. Colón arq.oac@gmail.com

Rosamil Cosme rosamil@gmail.com

Karen J. Cuadro k.cuadro@pieriarchitects.com

Edwin De la Cruz edelacruz@integrapr.com

Adelnys De León adelnys@gmail.com

Jose A. Del Valle jdvarquitecto@gmail.com

Teresita M. Del Valle terezita@gmail.com

Edna Echandi eechandi@marvelarchitects.com

Maria J. Escalona mariajuliaescalona@gmail.com

Maria G. Flores floreskearns@gmail.com

Alejandra García ale.gaponte@icloud.com

David González dgalonso5@gmail.com

Mary Anne González arqmagn@gmail.com

Roberto C. Guadalupe guadalupe_blanco@yahoo.com

Alicia Gutierrez aliciamga@yahoo.com

Desire Guzmán drguzman9@yahoo.com

Yaritza Hernández hyara78@gmail.com

Camila Lamela clamela@bcscorporation.com

José Lamela joseramonlamela@gmail.com

Walmary Lamela walmary8@gmail.com

SI TE INTERESA: Vivienda disponible para adultos mayores desplazados por sismos

Carmen M. López clopez@icp.pr.gov

Guillermo López lopez57422@gmail.com

Radames Lugo richielugo66@gmail.com

Ivonne M. Marcial immarcial@gmail.com

Omar Merced omerced@integrapr.com

Fred Muhlach fmsarch1@gmail.com

Fernando Pabón fepabonr@gmail.com

Miguel Pagán arquitectopagan@gmail.com

Rafael Pérez perez@onesourcepr.com

Fernando Rivera fernando.luis.rivera@gmail.com

Jean Paul Rocafort rocafort@bcscorporation.com

Dwight S. Rodríguez dwightrod@yahoo.com

Claudia Rosa claudia.rosa.lopez@gmail.com

Maria T. Rovira maritererovira@me.com

Reinari Santana asesorape@gmail.com

Diana Serrano dserrano@marvelarchitects.com

Sofia Sole ssole@marvelarchitects.com

Pedro Soto psoto77@gmail.com

Ernesto Vázquez ernesto_arq@hotmail.com

Victor Vázquez vhv.architecture@gmail.com

Rebeca Vicens info@rebecavicens.com